Главная » 2022 » Апрель » 2 » Белорусские писатели о войне
11:17 AM
Белорусские писатели о войне

  • Адамович, А. Блокадная книга / Алесь Адамович, Даниил Гранин; Блокадная книга» – суровая книга правды о блокадном Ленинграде. Её страницы – ожившие воспоминания блокадников о муках и страданиях в осаждённом городе, о голоде, смерти и жажде жизни. Героизм и мужество, слава и бессмертие ленинградцев, выстоявших в нечеловеческих условиях и защитивших своё достоинство, свой город, спустя полвека поражают умы и сердца людей, живущих на Земле.
  • Адамович, А. М. Хатынская повесть. Каратели : повести

В книгу Алеся Адамовича вошли два произведения – «Хатынская повесть» и «Каратели», написанные на документальном материале.

«Хатынская повесть» посвящена борьбе партизан против немецких оккупантов в Беларуси во время Великой Отечественной войны. Кульминацией повести является уничтожение карателями-гитлеровцами жителей одной из белорусских деревень, что позволяет автору провести параллели как с трагедией Хатыни, так и с военными преступлениями последующих десятилетий.

«Каратели» – художественно–публицистическое повествование о звериной сущности философии фашизма. В центре событий – кровавые действия батальона гитлеровского карателя Дерливангера на территории временно оккупированной Беларуси в период Великой Отечественной войны.

  • Быков, В. В. Альпийская баллада : повести

«Альпийская баллада» – повесть о любви во время войны. Завод в Альпах, где работают военнопленные, по ночам бомбят. Воспользовавшись этим, пятеро заключённых осуществляют побег. Среди них – русский солдат, только ему и удаётся уйти в горы. Там Иван встречает итальянскую девушку Джулию, также бежавшую из плена.

  • Быков, В. Обелиск. Дожить до рассвета : повести

В 1974 году за повести «Обелиск» и «Дожить до рассвета» В. Быков был удостоен Государственной премии СССР.

Безымянный герой повести «Обелиск» приезжает на похороны Миклашевича, коммуниста и хорошего учителя, где узнаёт историю об учителе Морозе и его учениках, среди которых был и Миклашевич. Это случилось в годы войны, когда Беларусь была оккупирована войсками вермахта. Мороз пожертвовал жизнью ради своих учеников, но на обелиске нет его имени, хотя имя это постоянно кто-то дописывает. Интересная и грустная история об отваге, доблести и чести людей, подвиги которых несправедливо забыли. В 1976 году повесть была экранизирована.

Молодой лейтенант Игорь Ивановский – главный герой повести «Дожить до рассвета». Во главе диверсионной группы его посылают уничтожить большую немецкую базу. Миссия заканчивается неудачей, лейтенант погибает, не выполнив приказа. По повести в 1975 году был снят одноимённый фильм (сценарий: В. Быков и В. Соколов; режиссёры: В. Соколов и М. Ершов).

  • Быков, В. Сотников : повести / Василь Быков.

Замысел и сюжет повести подсказаны автору встречей с бывшим однополчанином, который считался погибшим.

Затерянный в белорусских лесах партизанский отряд нуждается в провизии, тёплых вещах, медикаментах для раненых. Командир отправляет на задание опытного Рыбака, а с ним – интеллигентного Сотникова, после того, как многие отказались. В пути выясняется, что тот болен, измучен простудой, его одолевает сильнейший кашель. Героизм больного Сотникова становится роковым для обоих партизан – они попадают в плен. Тут им придётся ещё раз выяснить, в чём же сила духа и умение жить.

Повесть о том, что может человек, когда у него нет выбора.

  • Быков, В. У. Знак беды : повести

В повести В. Быкова немолодые уже люди, Степанида и её муж Петрок, живут в советской деревне Выселки, когда приходят немецкие оккупанты. Попытка как-то ужиться с чужаками, не то чтобы особенно злыми, но просто не считающими местных жителей людьми, имеющими хоть какие-то права у себя дома, заканчивается гибелью.

Просмотров: 12329 | Добавил: lukashova-lyubov | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar