Главная » 2022 » Апрель » 2 » Россия и Беларусь празднуют День единения народов
10:43 AM
Россия и Беларусь празднуют День единения народов

Договор о Союзе Беларуси и России подписан президентами двух государств 2 апреля 1997 года. Четверть века прошло с того дня, напоминают аналитики, как исторический документ, подписанный руководителями в Москве и Минске, поставил масштабные цели по наращиванию всестороннего сотрудничества, обеспечению социально-экономического развития, безопасности и обороноспособности.

И все эти годы, констатируют обозреватели, процесс союзного строительства динамично набирал обороты. Во-первых, углублялась кооперация в экономической сфере. Ежегодно за счет бюджета Союзного государства реализуются программы в области медицины, освоения космоса, научно-технических исследований. Параллельно наполняются перспективными идеями крупные индустриальные проекты. Уже заключено более двухсот межгосударственных и межправительственных договоров. Многосторонние соглашения о сотрудничестве связывают Минск и Москву в рамках СНГ и ОДКБ.

Кроме того, сформирована и совместная договорно-правовая база, благодаря которой жители Синеокой и россияне воспринимают сегодня как устойчивую норму равные права при трудоустройстве на работу, выборе места жительства, получении образования, социального и пенсионного обеспечения.

Важнейшей вехой на этом пути, по словам госсекретаря Союзного государства Дмитрия Мезенцева, стало утверждение 4 ноября 2021 года Высшим государственным советом СГ нового пакета интеграционных документов, который включает 28 отраслевых союзных программ, а также обновленную Военную доктрину и Концепцию миграционной политики. Интеграция, подчеркнул он, - это "взаимное решение, анализ реальной линейки возможностей, чёткое понимание того, что государства, когда вместе, намного сильнее".

Оценивая значение Дня единения славянских народов, политик особый акцент сделал на том, что он свидетельствует о непоколебимом стремлении преумножить экономический потенциал, совместную историю и доказать Западу, какими должны быть настоящие союзнические отношения, их масштаб, география и доверие. "Именно это показывают президент России и президент Беларуси", - резюмировал Дмитрий Мезенцев.

 

Просмотров: 12222 | Добавил: lukashova-lyubov | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar